SEGUIMOS_HACIENDO_banner_728x90

37 municipios participarán de la segunda edición del Concurso Provincial de la Empanada

37 municipios participarán de la segunda edición del Concurso Provincial de la Empanada

La instancia final se realizará el martes 4 de abril, quien logre coronarse con el premio será reconocido como el embajador provincial durante todo 2023

La final de la segunda edición del Concurso Provincial de la Empanada se realizará el próximo martes 4 de abril. Esa será la cita que reunirá a 37 campeonas y campeones que, tras haber sido elegidos como los mejores en las instancias municipales, buscarán quedarse con el máximo galardón de ser coronados como los embajadores de este ícono gastronómico para Salta.

La empanada representa en sí misma una marca de identidad salteña que es reconocida por turistas de todo el mundo que arriban a la provincia con el objetivo de descubrir en su sabor un poco más de la cultura. 

Además, este ícono tiene una importante resonancia en lo que al impacto económico que genera a nivel regional. Esto se cristaliza en la numerosa cantidad de personas que se ha hecho presente en los concursos municipales desarrollados durante el primer semestre del año.

En lo que respecta al título de “Embajador/a provincial de la empanada”, quien sea reconocido con esta distinción será parte de las acciones turísticas que el Ministerio de Turismo y Deportes realiza en las diferentes ferias de promoción a nivel nacional e internacional durante todo el 2023 y hasta que se elija un nuevo/a embajador/a en lo que será la tercera edición de este certamen en 2024.

Finalistas

Con una representación absolutamente federal, el concurso contará con la participación de 37 campeonas y campeones municipales.

Aguaray – Alejandra Beatriz María
Angastaco – Joel Roberto Jesús
Animaná – Jesica Malvina Soledad Cardozo
Apolinario Saravia – Ivana Valeria Correa
Campo Quijano – Argelia del Valle Torres
Ciudad de Salta – Silvina Isabel Marin
Coronel Moldes – Juana Teresa Tolaba
Chicoana – Norma Isabel Tapia
El Bordo – Lidia Valdomera Soria
El Carril – Olga Beatriz Diaz
El Galpón – Emilce Antonella Tejedor
El Jardín – Dominga Eugenia Aguilera
El Tala – Beatriz Clemencia Leal
Embarcación – Nancy Liliana Ordoñez
General Ballivián – Vilma Socorro Landriel
General Guemes – Corina Mamani
General Pizarro – Ofelia Damiana Pavon
Guachipas – Norma Vicenta Soto
La Caldera – Bibiana Estelbina Maidana
La Merced – María del Valle Marcial
La Viña – Camila Lujan Gonzalez
Profesor Salvador Maza – Elva Candelaria Toro Jesus
Molinos – Marta Alicia Rios
La Unión – Emilia Natalia Claros Juarez
Rosario de la Frontera – Alicia del Valle Villalba
Rosario de Lerma – Carmen María Tapia
San Antonio de los Cobres – Leocadia Valeria Calpanchay
San Carlos – Bernardo Vicente Alarcon
San José de los Cerrillos – Marta Tolaba
San José de Metán – Raquel Josefina Rojas
San Lorenzo – Ana Fabiana Cruz
San Ramón de la Nueva Orán – Graciela Victorina Segovia
Seclantas – Julia Eulalia Figueroa
Tartagal – Mirta Noemi Gutierrez
Tolar Grande – Alejandra Noemi Gutierrez
Urundel – Ivonne Josefina Burgos
Vaqueros – Ana Azucena Lopez

Vista de Posteos

Dejá un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

250X250

Últimos Posteos

Act leg 300x300

Más Comentados

Video Destacado